Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
Истьинский детский сад «Колобок» Тел.: +7 910 900-73-40
E-mail: ds.kolobok.istie@ruazangov.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Истьинский детский сад «Колобок» муниципального образования – Старожиловский муниципальный район Рязанской области

Колобок

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Посещение краеведческого музея группой "Затейники"
Посещение краеведческого музея группой

4 апреля воспитанники группы "Затейники" вместе со старшим воспитателем - Песковой Ольгой Михайловной, посетили краеведческий музей в  Истьинском доме культуры. "Кто не знает своего прошлого - у того не будет будущего", так гласит известная мудрость. Опираясь на этот постулат понимаешь, что чувство патриотизма, любовь к родному краю, надо прививать детям с малых лет. Ребят радушно встретила экскурсовод - Зверева светлана Анатольевна. Она познакомила детей с историческим прошлым нашего села Истья с момента его зарождения. Дети с огромным интересом рассматривали экспонаты, тем более, что к некоторым из них можно было прикоснуться. Так, рассказывая историю возникновения завода, Светлана Анатольевна показала ребятам рабочий инструмент - кирку, которой в далёкие годы кололи железную руду. Современным детям сложно оценить всю тяжесть работы, которая пала на плечи первых труженников железоделательного завода, но они оценили те вещи, которые изготавливались на нём: ядра для пушек, орудие для сельхоз.работ, гвозди (во много раз превосходящие по размеру современные). 
Большой интерес дети проявили у экспозиции с бытовыми принадлежностями русской избы. Ребята узнали и правильно назвали такие редкие для наших дней предметы, как лошадиное седло, подковы, ухват, чугунки, самовары, различные инструменты, ключи. А где можно увидеть старинную маслобойку как не в музее? Ребята не просто рассмотрели, но и покрутили за ручку. Чугунные утюги вызвали много удивления. Светлана Анатольевна показала принцип работы такого утюга, предложила ребятам подержать его в руках, ощутить его вес! 
Много вопросов вызвало рассмотрение макета выполненного мастером Юрием Басмановым старинной усадьбы Хлебниковых,  церкви Рождества Христова, территории завода и доменной печи, села Залипяжье. Дети удивлялись той ювелирной тонкости, с которой были исполнены эти работы. Такому мастерству надо долго учиться, чтобы передать всю красоту, пусть и утраченную, места, в котором живёшь! 
Для наших детей этот поход в музей стал первой ступенькой ознакомления с окружающим миром, с его историей. Большое спасибо хранительнице музея - Светлане Анатольевне, за такое путешествие в прошлое!          

Опубликовано: 04.04.2017 | Просмотров: 864

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий

Контакты учреждения

+7 910 900-73-40
Портал Госуслуг



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце